Главная страница > Статьи > Сколько стоит второе высшее образование?




 


 





 

 

 

 

 







Новые статьи

Сколько стоит второе высшее образование?

Автор: Ирина Резник

Получить второе высшее образование сегодня можно более чем в 70 столичных вузах. Очевидно, что со временем количество таких вузов будет только расти: все большее число дипломированных специалистов желает вновь стать студентами.
Одних перестал кормить первый диплом, другим не хватает знаний для карьерного роста, а кто-то просто коллекционирует "корочки". К слову, получить второй диплом сегодня куда легче, чем первый. В большинстве случаев абитуриенту-втородипломнику не надо сдавать экзамены (есть, конечно, и исключения из этого правила, но их можно пересчитать на пальцах). Самое страшное, что ему грозит – это собеседование. А после него – 2-2,5 года учебы.
В соответствии с российским законодательством получить второе высшее образование можно только за деньги.
Цены на второй диплом везде разные. Учиться в вузе с "именем" значительно дороже, чем в малоизвестном. Если вы хотите получить второе высшее в стенах Дипломатической академии МИД приготовьте 10-14 тыс. долларов. Диплом юриста РУДН стоит 9300 долларов, диплом Высшей школы финансового менеджмента Академии народного хозяйства при правительстве РФ – 9900 евро.

Целый ряд вузов предлагает относительно недорогое образование – в пределах 2000-2500. Среди них – Московская государственная академия прикладной биотехнологии, Государственная академия нефти и газа им. Губкина, МГТУ им. Баумана, Современный гуманитарный университет и другие.
В среднем же, для получения второй специальности необходимо запастись суммой от $3500-6000. За эти деньги можно получить второе высшее, например в МГУ, в Финансовой академии, Российской экономической академии им. Плеханова, многих негосударственных вузах.

Одни вузы рассчитывают стоимость по количеству академических часов, которые вам придется отработать, в других устанавливают фиксированные цены, независимо от того, какие дисциплины вы будете изучать. Некоторые учебные заведения предоставляют льготы и скидки. Поощряются обладатели "красных" дипломов, отличники и старосты групп. Кое-где существуют скидки для военнослужащих, участников боевых действий и "чернобыльцев".

Приятнее всего учиться, будучи работником министерства, государственного ведомства или самого вуза. Платить в этих случаях за второе образование не приходится: деньги вносит организация. К слову, часть втородипломников учится за счет родной фирмы.

Самое популярное на сегодняшний день второе высшее – юридическое. За ним следует бухучет и аудит. Третье место занимает менеджмент, затем следует управление персоналом. Также пользуются большим спросом PR и реклама, информационные технологии. Кроме того, специалисты прогнозируют увеличение интереса ко второму высшему образованию в сфере психологии, социологии и дизайна.
Как и при первом образовании, можно получить квалификацию специалиста или степень бакалавра. Существуют три формы обучения: на дневном, вечернем или заочном отделении. Желающие проводить как можно меньше времени в alma mater могут сдавать экзамены экстерном.

При поступлении надо предъявить вкладыш (или нотариально заверенную ксерокопию) первого диплома. Чем ближе ваш диплом к новой специальности, тем больше дисциплин может быть зачтено. Как минимум, не придется заново сдавать общеобразовательные предметы. Хотя сокращенные программы обучения и не противоречат закону, получить диплом в совсем уж сжатые сроки не удастся. В соответствии с госстандартами для получения второго высшего образования требуется не меньше 500 академических часов.

Никаких ограничений на получение второго высшего практически нет. Впрочем, некоторые вузы вводят ограничения по возрасту, а особо престижные учебные заведения выдвигают ряд дополнительных требований, так что поступить в них не так уж и просто. Например, в Юридическом колледже МГУ требуется пройти собеседование по основам государства и права и сдать тест на профпригодность, а в Дипломатической академии МИД России смотрят не на диплом, а на рекомендации, а уж потом допускают к экзаменам по иностранному языку и внешней политике.

Напоследок стоит заметить, что существует полулегальный путь получения бесплатного второго образования: не демонстрируя свой первый диплом, сдавать экзамены вместе со вчерашними школьниками. Однако даже если все пройдет удачно, никто не догадается об этой уловке и вы поступите на бюджетное отделение, учиться придется от 4 до 6 лет, а пришедших за вторым дипломом это далеко не всегда устраивает.



   
© 2002-2024
Планета образования
www.planetaedu.ru
Ваши предложения мы ждем по электронной почте
webmaster@planetaedu.ru
и по телефону: +7 (495) 545 63 67
Размещение рекламы
info@planetaedu.ru
Телефон: +7 (495) 545 63 67
Renew Design Сделано в Renew