Главная страница > Новости > Первый Всероссийский семейный форум Движения Первых «Родные – Любимые» открылся в Москве




 


 





 

 

 

 

 







Новости

<< Вернуться ко всем новостям

Первый Всероссийский семейный форум Движения Первых «Родные – Любимые» открылся в Москве

В субботу 25 ноября, в инновационном кластере «Ломоносов» в Москве начал работу первый Всероссийский семейный форум «Родные – Любимые». 


Организатором мероприятия выступает Движение Первых при поддержке президентской платформы «Россия – страна возможностей» и Федерального агентства по делам молодёжи (Росмолодёжь). Партнёрами форума выступают Институт изучения детства, семьи и воспитания, Союзмультфильм, Благотворительный фонд помощи ветеранам «Память поколений» и другие организации.


Форум «Родные – Любимые» станет пространством объединения поколений, совместного творчества детей и взрослых и диалога всех участников воспитательного процесса.


Первый заместитель Председателя Правления Движения Первых Наталия Мандрова отметила, что семья играет важнейшую роль для российского общества и потому выступает значимой движущей силой развития Движения Первых.


«Первый Всероссийский форум «Родные – Любимые» Движения Первых объединит более трех тысяч родителей и детей из разных стран и городов России. Мамы и папы, бабушки и дедушки проведут два дня в интенсивной творческой и просветительской деятельности. Родители обменяются опытом, почерпнут лучшие практики воспитания у именитых экспертов и смогут провести время с пользой совместно со своими детьми. Движение Первых стремится создавать уникальные воспитательные ситуации, в которых старшие будут передавать знания и опыт младшим в полезных делах, воспитывать их своим примером, совершать открытия и добрые дела, творить, созидать и развиваться. Родители, бабушки и дедушки закладывают фундамент гармоничного развития ребенка. И для нас как общественно-государственного института воспитания важно создавать пространство, где семья будет черпать поддержку и лучший опыт, чтобы сохранять преемственность поколений и укреплять семейные ценности», — сказала Наталия Мандрова.


Участники форума «Родные – Любимые» познакомятся с направлениями и проектами Движения Первых, получат полезные советы от известных семейных психологов и педагогов, побывают на мастер-классах и тренингах, попробуют свои силы в межпоколенческих квизах и семейных играх, посетят кинопоказы и творческие мастерские. Для 400 победителей конкурсного отбора из 60 регионов страны Движение Первых организует специальную образовательную и культурную программу.


Также в форуме принимают участие семьи соотечественников из 19 стран мира, среди которых Франция, Швеция, Финляндия, Хорватия, Словакия, Бразилия, Кипр, Марокко, Кувейт, Ливия, Иордания, Египет, Катар.


На форуме обеспечена доступная среда для участников с ограниченными возможностями здоровья, также участие в мероприятии примут опекунские и многодетные семьи.


В День матери, 26 ноября, в рамках форума запланирован запуск новогоднего сезона Всероссийской акции «Благодарю». У участников будет возможность подготовить «Письма Благодарности» мамам.


Одним из уникальных событий форума станет семейный спектакль в жанре документального театра (вербатим), в постановке которого примут участие наставники благотворительных проектов «Поколение Маугли» и Студии творческого развития «Поколение Оперение» и Фонда Константина Хабенского. Спектакль будет основан на реальных историях участников сообщества «Родные – Любимые» Движения Первых, его артистами станут дети и родители.


Гостями «Родных – Любимых» станут актёры Дмитрий Харатьян, Елизавета Арзамасова, Саша Новиков, Даниил Вершинин, Вера Островская, писатель Олег Рой и другие. Мастер-классы для семей проведут психолог Виктория Шиманская, директор Московской школы практической психологии Гули Базарова, педагог и автор методики игрового конструирования Григорий Кудашов, педагог-психолог Алексей Бабаянц, поэт и музыкант Стас Море и др.

 

Напомним, 2024 год объявлен в нашей стране Годом семьи. Такое решение принял президент РФ Владимир Путин, подписав 22 ноября соответствующий указ. Семья – это основа основ. И именно сейчас, как отметил президент России, необходимо популяризировать усилия государства, направленные на защиту семьи и сохранение традиционных семейных ценностей.
 



Опубликовано: 25 ноября 2023
   
© 2002-2024
Планета образования
www.planetaedu.ru
Ваши предложения мы ждем по электронной почте
webmaster@planetaedu.ru
и по телефону: +7 (495) 545 63 67
Размещение рекламы
info@planetaedu.ru
Телефон: +7 (495) 545 63 67
Renew Design Сделано в Renew