Главная страница > Новости > «Мы видим в России большой потенциал»: семьи соотечественников из 19 стран мира встретились на Форуме «Родные-Любимые»




 


 





 

 

 

 

 







Новости

<< Вернуться ко всем новостям

«Мы видим в России большой потенциал»: семьи соотечественников из 19 стран мира встретились на Форуме «Родные-Любимые»

На первый Всероссийский семейный форум «Родные – Любимые», который проходит 25-26 ноября в Москве, съехались семьи соотечественников из 19 стран мира.

Участниками форума стали представители русских диаспор из Бразилии, Франции, Швеции, Финляндии, Хорватии, Словакии, Кипра, Марокко, Кувейта, Ливии, Иордании, Египта, Катара, Омана, Индии и других стран.

«Семьи наших соотечественников являются носителями русских традиций за рубежом и находятся на внешнем контуре русского мира. Они остро ощущают необходимость стать частью сообщества российских семей, перенять лучшие воспитательные практики и сами готовы делиться опытом, полученным в другой культурной и образовательной среде. И мы всегда рады им в этом помочь», – подчеркнул советник председателя правления Движения Первых по международной деятельности Арег Агасарян.

Многодетная мама Мария Мясникова из Ливии рассказала, что у русской диаспоры в Триполи большие планы по развитию связей с родиной. Первым шагом станет открытие школы выходного дня для детей соотечественников. Старший сын женщины ходил в арабскую школу, но продолжил обучение в Москве, став студентов одного из столичных вузов, потому что всегда мечтал получить высшее образование именно в России. «На форуме мы начали обмениваться опытом с семьями из Бразилии, Франции, других стран. Будем общаться дальше: точки соприкосновения у нас есть», – сказала Мария Мясникова.

Наталья Емельянова из Бразилии поблагодарила Движение Первых
за организацию форума. «Мы в полном восторге! Думаю, это огромные впечатления и для взрослых, и для детей. Младшая дочь успела пробежать все локации, теперь ведет за руку меня, чтобы я тоже могла там побывать, поучаствовать в активностях», – поделилась она.

По словам Натальи, ей удалось не только познакомиться с семьями соотечественников и обменяться контактами, но и обсудить общие задачи.

«Мы сошлись во мнении, что главная проблема – качественное образование наших детей. Очень хочется, чтобы они имели возможность получить его в России. Я отдаю детей в местные школы и вижу глобальную разницу. Сегодня говорили об этом с руководством движения, с другими мамами, обозначили ряд трудностей и пути выхода. Надеюсь, что проблема будет решаться», – сказала Наталья Емельянова.

В отличие от ряда других государств Бразилия абсолютно открыта для сотрудничества с русскими бразильцами и с большим уважением относится к России, уверена женщина, поэтому любые проекты, направленные на продвижение русской культуры, образования, традиций находят поддержку. Своим опытом взаимодействия с государством по организации просветительских мероприятий Наталья всегда готова поделиться с другими диаспорами.

Виктория Таганова из Хельсинки также озабочена проблемой образования для своих детей: в Финляндии нет возможности учить русский язык и нет информации об образовательных возможностях в России. Поездка с сыном в Артек помогла не только установить новые связи, но и определиться с выбором вуза. Семья решила, что средний сын Виктории будет поступать в университет Иннополис в Татарстане.

«Я хочу, чтобы дети учились здесь, потому что вижу в России очень большой потенциал, а российское образование считаю самым качественным в мире. Дети у меня мусульмане и, скажу честно, будущего своего в Финляндии не видят, потому что для мигрантов там установлен определенный потолок. Форум «Родные – Любимые» дает отличную возможность для наших детей пообщаться, посмотреть, что Россия – это страна людей с открытым сердцем и большими возможностями. Как мама я вижу в этом формате большой потенциал, это отличная площадка для будущего старта детей»,
– считает Виктория Таганова.

Напомним, что 2024 год объявлен в нашей стране Годом семьи. Такое решение принял президент РФ Владимир Путин, подписав 22 ноября соответствующий указ. Семья – это основа основ. И именно сейчас, как отметил президент России, необходимо популяризировать усилия государства, направленные на защиту семьи и сохранение традиционных семейных ценностей.

Организатором форума «Родные – Любимые» выступает Движение Первых при поддержке президентской платформы «Россия – страна возможностей» и Федерального агентства по делам молодёжи (Росмолодёжь), партнёрами — Институт изучения детства, семьи и воспитания, Союзмультфильм, Благотворительный фонд помощи ветеранам «Память поколений» и другие организации.

Российское движение детей и молодежи образовано по распоряжению Президента России Владимира Путина, его учредительное собрание состоялось 20 июля 2022 года.

Свое название Движение Первых получило по итогам голосования на I съезде Российского движения детей и молодежи в Москве, который проходил с 18 по 20 декабря. Делегаты также утвердили 12 направлений работы и 11 общих ценностей, среди которых «Жизнь и достоинство», «Патриотизм», «Добро и справедливость», «Созидательный труд», «Крепкая семья» и другие. Среди основных миссий участников — «Быть с Россией», «Быть человеком», «Быть вместе», «Быть в Движении», «Быть первыми».

Деятельность движения направлена на организацию досуга, создание возможностей для всестороннего развития и самореализации, а также профессиональную ориентацию детей.

Вступить в движение можно с шести лет. Участниками могут быть несовершеннолетние, обучающиеся по программам начального общего, основного общего, среднего профессионального и высшего образования.




Опубликовано: 27 ноября 2023
   
© 2002-2024
Планета образования
www.planetaedu.ru
Ваши предложения мы ждем по электронной почте
webmaster@planetaedu.ru
и по телефону: +7 (495) 545 63 67
Размещение рекламы
info@planetaedu.ru
Телефон: +7 (495) 545 63 67
Renew Design Сделано в Renew