Главная страница > Новости > В День матери на форуме «Родные – Любимые» запустили новогодний сезон Всероссийской акции «Благодарю»




 


 





 

 

 

 

 







Новости

<< Вернуться ко всем новостям

В День матери на форуме «Родные – Любимые» запустили новогодний сезон Всероссийской акции «Благодарю»

26 ноября, в заключительный день работы первого Всероссийского форума «Родные – Любимые» Движения Первых на главной сцене инновационного кластера «Ломоносов» отпраздновали День матери. В рамках акции «Благодарю» участники форума подписали «Открытки благодарности» и вручили их своим мамам, наставникам, друзьям и гостям форума.

Мастер-класс «Семейный коллаж благодарности» объединил детей и взрослых. Семьи-участники поделились друг с другом любимыми способами благодарности и предложили свои идеи по развитию навыков быть благодарным среди детей в России. Лучшие идеи войдут в основу новых активностей Всероссийской акции «Благодарю».

«Акция «Благодарю» это замечательная традиция, которая напоминает нам о важности умения своевременно сказать «спасибо».
В новогоднем сезоне мы предлагаем вспомнить тех, кто сделал что-то важное в 2023 году: это может быть помощь в трудной ситуации, доброе слово поддержки в нужный момент, поступок, вдохновивший на то, чтобы стать лучше и все, что нашло отклик в душе каждого из нас. Акция «Благодарю» – это прекрасный повод поблагодарить друг друга в уходящем году. Сегодня, в День матери, особенно важно выразить благодарность мамам, ведь с именно с них всё начинается в нашей жизни»,

– рассказал председатель правления Движения Первых Григорий Гуров.

Присоединиться к акции «Благодарю» может каждый. Для этого нужно записать семейное видео благодарности и выложить его в своих социальных сетях с хэштегом #Благодарим2023. Помимо видео в социальной сети можно поделиться также фото с постом, в котором участники акции могут выразить благодарность друг другу или окружающим. В видео участники могут ответить на вопросы: «как в семье мы благодарим друг друга?», «за что в семье мы благодарны друг другу больше всего?», «кому наша семья благодарна
в этом году?». Также возможен индивидуальный формат участия с ответом на вопрос «кому я благодарен больше всего в этом году?».

Ну а в честь Дня матери участники семейного форума «Родные-Любимые» написали своим мамам «Письма благодарности» и провели поздравительный флешмоб. Написать письмо благодарности может каждый желающий – его можно вручить лично или разместить в своих социальных сетях с хэштегом #Благодарим2023.

Напомним, в осеннем сезоне Всероссийской акции «Благодарю» приняли участие более 700 тысяч детей. Первые выражали благодарность разными способами педагогам и наставникам: вручали Открытки благодарности, создавали Доски Благодарности в школах и первичных отделениях, высаживали саженцы на Аллеях Благодарности в честь педагогов. Основой активностей акции стали идеи Первых, предложенные на форуме «Территория смыслов». Самым популярным форматом стала открытка в виде пеликана из оригами, подписанная приятными словами и пожеланиями от учеников. Также дети записывали слова Благодарности педагогам
и присылали их для трансляции в эфире «Классного радио» Движения Первых. На данный момент акция «Благодарю» стала постоянной рубрикой радио эфира. По инициативе Участников Движения была создана группа Вконтакте, которую модерировали Активисты акции Благодарю. В ней каждый желающий мог поделиться фотографиями об участии в акции. Это нашло большой отклик у педагогического сообщества. Так на Форуме Классных Руководителей учителя от лица педагогов записали ответное видео благодарности своим ученикам. К акции и выражению благодарности педагогам и наставникам присоединились артисты, спортсмены, блогеры, государственные деятели и неравнодушные граждане.

Напомним, что 2024 год объявлен в нашей стране Годом семьи. Такое решение принял президент РФ Владимир Путин, подписав 22 ноября соответствующий указ. Семья – это основа основ. И именно сейчас, как отметил президент России, необходимо популяризировать усилия государства, направленные на защиту семьи и сохранение традиционных семейных ценностей.

Организатором форума «Родные – Любимые» выступает Движение Первых при поддержке президентской платформы «Россия – страна возможностей» и Федерального агентства по делам молодёжи (Росмолодёжь), партнёрами форума стали Институт изучения детства, семьи и воспитания, Союзмультфильм, Благотворительный фонд помощи ветеранам «Память поколений» и другие организации.

Российское движение детей и молодежи образовано по распоряжению Президента России Владимира Путина, его учредительное собрание состоялось 20 июля 2022 года.

Свое название Движение Первых получило по итогам голосования на I съезде Российского движения детей и молодежи в Москве, который проходил с 18 по 20 декабря. Делегаты также утвердили 12 направлений работы и 11 общих ценностей, среди которых «Жизнь и достоинство», «Патриотизм», «Добро и справедливость», «Созидательный труд», «Крепкая семья» и другие. Среди основных миссий участников — «Быть с Россией», «Быть человеком», «Быть вместе», «Быть в Движении», «Быть первыми».

Деятельность движения направлена на организацию досуга, создание возможностей для всестороннего развития и самореализации, а также профессиональную ориентацию детей.

Вступить в движение можно с шести лет. Участниками могут быть несовершеннолетние, обучающиеся по программам начального общего, основного общего, среднего профессионального и высшего образования.




Опубликовано: 27 ноября 2023
   
© 2002-2024
Планета образования
www.planetaedu.ru
Ваши предложения мы ждем по электронной почте
webmaster@planetaedu.ru
и по телефону: +7 (495) 545 63 67
Размещение рекламы
info@planetaedu.ru
Телефон: +7 (495) 545 63 67
Renew Design Сделано в Renew