Главная страница > Новости > Новое время – новые специальности. Кто такой медицинский инженер рассказывает компания МедКомплекс А.В.К.




 


 





 

 

 

 

 







Новости

<< Вернуться ко всем новостям

Новое время – новые специальности. Кто такой медицинский инженер рассказывает компания МедКомплекс А.В.К.

Если рассматривать классическое определение, медицинский инженер – это кроссфункциональный специалист, создающий новые технологии в сфере медицинской техники, способный создавать новые рынки в сфере биотехнологий, визионер и биодизайнер, меняющий социальное пространство с учетом передовых идей здоровьесбережения, корпоративного здоровья и урбанистики. Первый Московский государственный медицинский университет (ПМГМУ) им. И.М. Сеченова с 2023 года начал подготовку медицинских инженеров

Безусловно, к сфере изменения социального пространства относится в первую очередь оснащение лечебных учреждений всем необходимым. Сейчас в этой области на первый план вышла роль дистрибьютора медицинского оборудования. Почему так получилось? Пандемия, санкции, перестройка технологических процессов значительно повлияли на возможности производителей. Сосредоточившись на производстве, не все могут отвлекаться на маркетинговые и кадровые задачи.

Тем не менее, рынок сбыта медицинской техники в России растет и расширяется, и ему требуются новые специалисты. Современное медицинское оборудование становится все более сложным, поэтому и требования к профессиональному уровню людей, которые работают в этой сфере, также возрастают. В том числе и в работе по дистрибьюции. Первые специалисты – будущие медицинские инженеры - отправятся на практику уже следующим летом.

Кем смогут работать медицинские инженеры?

·         В медицинских учреждениях – как инженеры по эксплуатации и обслуживанию медицинского оборудования, консультантами по выбору и приобретению нового оборудования, специалисты по обучению персонала по работе с оборудованием.

·         В научно-исследовательских институтах и лабораториях – как инженеры-исследователи по разработке новых видов медицинского оборудования и технологий, а также по проведению экспериментальных и клинических исследований с использованием оборудования.

·         В производственных предприятиях – как инженеры-конструкторы по проектированию и созданию медицинского оборудования, инженеры-технологи по организации производственного процесса и контролю качества продукции.

·         В торговых организациях – как менеджеры по продажам и сервису медицинского оборудования, специалисты по рекламе и маркетингу продукции.

·         В государственных органах – как эксперты по стандартизации, сертификации и лицензированию медицинского оборудования, специалисты по разработке нормативно-правовых актов в области медицинской техники.

Рассказывает Сергей Айрапетян, директор по развитию компании МедКомплекс А.В.К., крупнейшего дистрибьютора медицинского оборудования в России:

«Невозможно образовать и подготовить профессионалов для рынка медицинского оборудования за один год, они должны знать аналоги, технологические характеристики каждой позиции. Потребность в такого рода специалистах назревала уже очень давно. Как минимум, любой специалист должен разбираться в стандартах оснащения.»

Также, по словам эксперта, все менеджеры уже на начальном этапе должны четко понимать медицинскую специфику и направления, чтобы принимать решения по расширению ассортиментной матрицы и введению новых позиций.

После того, как товар одобрен к вводу, запускается отдельный трудоемкий процесс – формирование «карточки товара» на сайте компании. Самое важное на этом этапе для сотрудника – разобраться в технических характеристиках медицинского изделия и понять, какие из них наиболее важны для потребителя. Без специального образования это сделать крайне сложно. По словам Сергея Айрапетяна, для компании МедКомплекс А.В.К. компании сайт является визитной карточкой. Система каталогизации сайта создана таким образом, чтобы заказчикам было легко самостоятельно выбрать медицинское оборудование, сравнить его с аналогичными товарами по характеристикам. На этом этапе менеджеры по работе с клиентами консультируют покупателей, используя сайт как демонстрационную площадку предлагаемого медицинского оборудования, дают рекомендации по выбору товара.

Очевидно, на каждом этапе российскому рынку медицинского оборудования необходимы сотрудники, одновременно как разбирающиеся в медицине, так и готовые к глубокому инженерному осмыслению вопросов медицинского бизнеса. Значит, у нынешних первокурсников Сеченовки, избравших новую и редкую специальность, большое будущее.



Опубликовано: 30 ноября 2023
   
© 2002-2024
Планета образования
www.planetaedu.ru
Ваши предложения мы ждем по электронной почте
webmaster@planetaedu.ru
и по телефону: +7 (495) 545 63 67
Размещение рекламы
info@planetaedu.ru
Телефон: +7 (495) 545 63 67
Renew Design Сделано в Renew